Forum de l'Association Agorat du Rat Domestique

Le rat => Trucs et astuces => Discussion démarrée par: Cute-Ratou le 17 juil. 2011, 19:23:54 pm

Titre: Budget
Posté par: Cute-Ratou le 17 juil. 2011, 19:23:54 pm
Bonjour ou bonsoir  ::)

Je voudrais savoir quel est le budget moyen (litière, nourriture -que je ferai maison-, cage, accessoires, véto (visite de rappel) compris etc) pour deux ratous par mois. Que je puise m'organiser correctement avant la possible adoption.  :D

Merci d'avance.  :P
Titre: Re : Budget
Posté par: Showa le 17 juil. 2011, 20:18:24 pm
Euh moi je ne saurais pas te dire, puisque j'ai une 15aine de rongeurs différents... Les proportions ne sont pas vraiment els mêmes ^^ Faudrait que je fasse la part que les 2 rats ont sur l'ensemble tiens...
Titre: Re : Budget
Posté par: Darhya le 17 juil. 2011, 21:30:32 pm
Aucune idée, je n'ai pas deux rats et une partie des achats et visite véto sont partagées avec les lapins voire les chiens. Hormis gros souci de santé, ça ne doit pas aller bien loin.
Titre: Re : Budget
Posté par: Yanaka le 17 juil. 2011, 21:46:17 pm
Pour moi c'est assez cher. J'ai trois rats. Ca va déjà faire la troisième fois que je change de cage (difficile de trouver son bonheur!). La première aura coûté 40€ (Furet Plus trouvée sur leboncoin que finalement je laisse chez ma mère), la deuxième 70€ (une volière, pas pratique du tout et qui finira à la cave) et maintenant la troisième 94€ (Perfect en promo sur Zooplus). Sans compter tous les accessoires que j'ai commandés au fur et à mesure. La nourriture n'est pas trop chère, en moyenne je dirais que c'est 6€, mais juste les bouchons/graines. Et je compte passer au RM1 de Mazuri un de ces quatre et c'est plus cher mais en plus grosse quantité. Pour les aliments frais ben ce sont simplement de petites portions de ce que tu manges toi-même!  :)

Ensuite la litière, eh bien le chanvre ça me tient 2 mois (30L) mais maintenant je prends cellulose ET chanvre pour limmiter la poussière et les odeurs. J'ai acheté la cellulose il y a déjà plusieurs semaines, elle me tiendra encore un petit bout de temps, c'est un paquet de 30L acheté sur Zooplus. Jusque là le chanvre je l'ai acheté en animalerie, et à Botanic ils font un paquet de 100L (plus sûre) pour une bouchée de pain!

Après ça n'inclut pas les frais véto: chez le mien c'est 40€ pour 20min de consultation (mais grande ville, véto réputé etc). Et ça chiffre vite quand il y a des injections et tout à faire!

Malheureusement on se méfie bien trop des petits soucis de santé des ratous; mardi j'ai un rdv, je sens déjà la facture  ;D

Après je suis un cas extrême, je débute en ratous donc je me gourre un peu, j'aime bien faire des achats et j'ai un véto qui pompe (mais il est vraiment très bien, quelque soit le véto, NAC ou chat)!  :wink:
Titre: Re : Budget
Posté par: Nebula le 17 juil. 2011, 21:53:16 pm
20€ le ballot de lin de 20kg (format pour chevaux). Ca me dure euh... longtemps. 100L me duraient un peu moins de 6 mois. Donc on va dire 10 mois
46.40€ les 12,5kg de mazuri (30 + frais de port). Ca dure 6 mois aussi environ. Ils mangent un peu de ce que je mange, mais bon, ça compte pas dans le budget rat.

Pour les accessoires et la cage, 100€ max, mais c'est une dépense qu'on fait une fois. On va compter 5€ par mois pour changer les hamacs détruits.

Les frais véto : en moyenne 10€. A 15€ la consultation, + les extras (anti-parasitaire, traitement antibio). Le max que j'aie payé c'est 35€, et j'avais dévalisé sa pharmacie. Sachant que normalement t'y vas pas tous les mois.
Compter une enveloppe de 100€ minimum pour les frais de vétos : opération d'urgence, radios, et autres joyeusetés. Disponible tout le temps.

Je suis à 20€ par mois pour 4 rats. J'ai un véto sympa qui me fait pas payer quand je viens le voir pour une question, un diagnostic (genre : c'est quoi la boule qu'il a là ?).
Selon les mois, et les moyens, je dépense parfois un peu plus pour leur acheter un super truc de la mort qui tue. (qu'ils s'en foutent généralement)
Titre: Re : Budget
Posté par: Coc0w le 17 juil. 2011, 22:02:36 pm
Les frais à vraiment tenir en compte c'est nourriture/litière, ce sont les seuls frais réguliers
personnellement je n'ai aucune idée pour combien j'en ai par mois, je me ré-approvisionne peut être tous les deux mois, je sais pas du tout.

Après il faut compter l'achat de la cage, ça peut aller de 10 à 300€, oui oui, des fois dans des brocantes on trouve des volières pour une trentaine d'euros, pour les accessoires, tu peux toujours faire de la récup ça revient moins cher

après il y a bien évidemment les frais véto, un rat peut durant toute sa vie ne jamais voir le véto, comme d'un coup  devoir payer 200€ une opération, donc l'idéal est de mettre toujours un peu de côté en cas de problème

les frais sont très aléatoires, déjà suivant le nombre de rat et suivant ta compulsivité à l'achat ^^ si tu craques à chaque fois pour des nouveaux accessoires, une nouvelle cage etc, ça peut monter très haut, si tu es plutôt adepte de la récup et du bricolage, ça peut revenir à trois fois rien
Titre: Re : Budget
Posté par: Maeva71 le 17 juil. 2011, 22:36:03 pm
J'ai du payer 10€ pour 7kg de nourriture fait maison après le temps que ça me fait tu peux pas t'y fier j'en ai 7 ^^
Mais ça doit faire plus d'un mois et je vois tout juste le bout du paquet ^^

Les cages c'est le bon coin en général. 70€ mes deux grandes cages (payées séparément ^^) avec un biberon, une gamelle dans les deux et la deuxième des tuyaux, un coupe ongle et un assainissant en plus. Le chanvre 30L mais voilà 3 cages alors pareil que pour la nourriture  :) je dois en racheter tout les mois à peu près.

Et les dodos ya un tee-shirt à mon copain donc récup' XD et le hamac et la spoutnik ça fait super longtemps (au moins 6 mois).

Le véto pour une césarienne j'ai payé 110€ avec aussi une piqure d'ocytocine mais si tu fais pas de portée tu devrais pas en entendre parler. Ma dernière consultation date de 6 jours. J'ai payé 30€ pour la consulte + du tonivit + du marbocyl pour 6 jours (pour les deux gros yen a qu'un de malade mais il a prévu le coup). J'ai vu la consulte à 13€.
Titre: Re : Budget
Posté par: Skara le 17 juil. 2011, 22:39:03 pm
Moi je ne suis même pas sûre de dépenser 20 euros par mois tous les mois pour mes rats. J'en ai 6 + des petits actuellement dont 1 ou 2 qui vont rester chez moi. Pour la cage ça dépends si tu en veux une grande ou pas, le prix comme a dit Coc0w peut varier de 10 à 300 euros. Pour moi 140 euros la cage, mais on en change pas tous les mois non plus. Pour la nourriture "sèche" (mélange de graines), mettons entre 5 et 10 euros par mois et encore. Pour la litière comme Nebula a peu près je prends en grosse quantité ça me coûte en moyenne 20 euros et ça dure plusieurs mois. Après je leur donne beaucoup beaucoup de choses comme les légumes, les fruits, les laitages, les viandes etc. qui proviennent de ce que j'achète pour ma propre alimentation donc je ne considère pas ça comme faisant partie des frais pour les rats. Concernant les accessoires pareil je n'en achète pas tous les mois et souvent je fabrique avec de la récup (vieux fringues, boîtes...) je ne sais pas par an combien je mets là dedans mais je pense pas plus d'entre 50 euros et surement moins de 100 euros. Pour le véto j'ai la chance de n'avoir jamais trop eu à devoir y aller, le plus cher pour moi ça a été 65euros donc je reprends encore Nebula qui dit que mettre une centaine d'euros de côté au cas où c'est bien.

En conclusion je dirais que je dépense pas plus de 5 à 10 euros par mois pour les rats en temps normal; 30 euros si je dois acheter de la litière; une quarantaine d'euros si je prévois une consultation au véto sans compter d'éventuels médicaments et/ou d'intervention chirurgicale par exemple.
Titre: Re : Budget
Posté par: Yanaka le 17 juil. 2011, 22:42:31 pm
Skara, tu es chez un véto à Strasbourg-même?
Titre: Re : Re : Budget
Posté par: Skara le 17 juil. 2011, 22:46:10 pm
Skara, tu es chez un véto à Strasbourg-même?

Oui mais je suis allé chez lui parce que je n'en connais aucun de véto, ça c'est bien passé donc je ne vois pas de raison d'en chercher un autre (à par si moins cher  ;D ). D'ailleurs tu peux me dire en MP chez qui tu vas?  :)
Titre: Re : Budget
Posté par: Cute-Ratou le 19 juil. 2011, 15:55:43 pm
Wha ! Merci pour vos réponses  :D J'ai déjà pas mal d'argent de côté (peut être 100 euro pour mes économies) Sans compter que j'vais avoir ma bourse au mois de septembre de 850 euro pour ma mention au brevet. Donc je pense qu'avec çà je pourrai m'en sortir ^^ Sachant que vu que c'est les vacances je vais essayer de sortir les chiens aux personnes âgés de mon village, quand je l'ai fait l'année dernière ils me donnaient tous 5/10 euro :P Et ayant des chevaux qui utilise de la litière de lin de ce côté je suis tranquille aussi vu que mes parents en commande pas mal à chaque fois je pense pas être trop embêté de ce côté là  :)

Sinon, quel site me conseillez vous pour les achats en ligne ?
Titre: Re : Budget
Posté par: Coc0w le 19 juil. 2011, 16:10:15 pm
il y en a plusieurs de sympathique, moi je commande régulièrement sur rongeur boutik et zooplus :)
zooplus font très souvent des réductions ;)
Titre: Re : Budget
Posté par: Skara le 19 juil. 2011, 16:23:52 pm
Idem je commande sur Zooplus, il y a souvent des promo comme a dit coc0w, il y a aussi une bonne réduc sur ta 1ère commande, une réduc dites de commande groupée pour les paniers de 100 euros et +, un programme de fidélité (1euros = 1points et tu peux choisir des cadeaux, ils sont pas exceptionnels mais c'est toujours ça) et des bons prix toute l'année. Sinon petsshopping ont des cages pas chères et fretten un site hollandais propose pas mal de choses qu'on ne trouve pas en France pour de bons prix.
Titre: Re : Budget
Posté par: jolie-cookie le 19 juil. 2011, 17:52:52 pm
Moi pour mes deux rats j'ai acheter une grande cage d'occasion sur le bon coin pour 20 euros

Ensuite le sac de chanvre 100L pour 19.99 chez botanic qui dure plusieurs mois, les accessoires pour la cage chez zooplus ou en animalerie (spoutnik, hamac sont les principaux), tu peux aussi fabriquer des propre hamac avec des torchons ou vieux vêtements, des boites en plastique ou petit panier en plastique pour faire des étages, des tuyaux ...

J'achète aussi un sac de la marque versele laga (750g) pour mes rats (dure environ 6 semaines) c'est un mélange de graines qu'ils adorent, je leur rajoute un peu de fruits sec et sinon tu peut leurs donner un peu de nourriture que tu mange toi même ( petit morceau de viande, pain, gateau sec, compote, fruits (pas d'agrumes pour les mâles) oeuf dur, croute de pizza ....) ta le choix ^^

Donc pour 2 rats moi sa me revient pas cher je trouve

Voilà  :)
Titre: Re : Budget
Posté par: Yanaka le 19 juil. 2011, 20:11:57 pm
Oui, Rongeurboutik, Zooplus ou Fretten (mais frais de port pas donnés car loin).
Mais aussi Wanimo! J'ai fait une commande de bacs d'angle, en fait il faut comparer prix (des articles, frais de port et réductions), couleurs et prestations proposées (j'essaie de ne payer que via PayPal et Wanimo propose différents modes d'envoi).

Voilou!
Titre: Re : Budget
Posté par: Kitty le 20 juil. 2011, 14:36:50 pm
Pour mes 8 ratounes, j'ai dépensée 99euros pour une grande cage (mais comme dit plus haut, on ne change pas tous les mois de cage), sachant que j'en avais déjà acheté une autre (mais qui ne me convient pas trop) à 130euros. J'en ai également deux petites une à 40euros, et l'autre une vingtaine d'euros (en cas de maladie, c'est pratique d'avoir une petite cage de côté), plus 10euros la cage de transport.
J'ai 6 ou 7 biberons en tout (faut compter moins de 3euros le bib), plus pas mal de gamelle (je récupère des trucs qui servent de gamelle). J'ai deux grandes spountik (10euros chacune) et ça dure longtemps!!! Plus une petite (5euros je pense), et une maison (5 ou 6euros).
Voilà les frais de départ, mais elles sont 8 !!

Ensuite, avec un paquet de litière de chanvre (7euros et des poussières) pour 30ml, je dure un mois environ. Je change la cage une fois par semaine.
Pour la nourriture (graines), je dirais 15euros par mois (toujours pour 8ratounes) sans compter les friandises (en friandise je leur donne tout ce que je mange donc je ne le compte pas dans leur budget).

Donc on va dire que ça ne revient pas cher. Ce qui coute cher se sont les frais véto.
En l'espace de 2semaines, j'ai dû dépenser 94euros+22euros+80euros.


Titre: Re : Budget
Posté par: Chousbiscuit le 20 juil. 2011, 19:24:44 pm
Avec mes 4loulous, je n'explose pas le budget non plus: je viens de racheter un sac de 100L de chanvre (soit 10kg) chez botanic pour 19,95euros, sachant que j'ai une volière avec un bac petit donc je pense en avoir pour un moment ^^
Côté cage, j'ai acheté une cage pour canari chez Zooplus (40euros en promo au lieu de 80),c'est une cage en hauteur.. A ça, j'ai rajouté deux spoutniks, un tunnel, une plateforme et son escalier, une échelle en bois et deux hamacs (le premier ayant vécu je leur en ai offert un nouveau.)
J'ai la chance d'avoir des loulous plutôt "patates", ils ne grignotent pas leur hamac ni les spoutniks..
Côté nourriture, je leur prends du reggie rat et du tima rattima (toujours chez zooplus) là, j'ai début juin un sac de 5kg et un de 2,5kg, plus les friandises..
Je commande environ 2, à 3fois par an, vu qu'à chaque fois, je fais "le plein"..
Niveau véto, la visite pour l'un de mes monstres, m'a couté 29euros, plus les médicaments, donc environ 35euros!!
Pour débuter, entre la cage, les accessoires et la nourriture, je pense que tu peux tabler sur 200euros (tout dépend ce que tu prends en cage et à quel prix..)
Voila pour moi!
Titre: Re : Budget
Posté par: Julio le 20 juil. 2011, 20:52:09 pm
Pour mes deux rats c'est:
*mélange: environs 17$ par mois
*litière je ne sais pas car j'ai acheté un sac immense de litiere de chanvre chez Gamm'vert pour moins de 20$ et ça fait plus de 2mois déjà que je l'ai et il en reste pas mal (surtout que je ramasse les crottes à la main matin et soir avec 5$ le paquet de 200 gants jetables  :P )
*Accessoires: là par contre je dépense hyper cher car c'est ma passion d'acheter des accessoires à mes rats, c'est rare le mois où je ne me prive pas de m'acheter quelque chose pour pouvoir les acheter des jouets ou autres donc bon j'en ai pour presque 50$ par mois facile
*Friandises: bâton sésame + biscuit rat + drops fraise = 16$ par mois
*Et comme je cuisine énormément pour mes rats je paye au moins 50 à 100$ de courses pour rats par moi mais j'en mange plus qu'eux donc ça va  ;D  :P

Ensuite les à côtés -----> liquide vaisselle le plus pur, grattoirs, sopalin...etc  je ne sais pas trop

Conclusion : il faut quand même investir pour offrir ce qu'il y a de meilleur pour nos rat xD
Titre: Re : Budget
Posté par: Cute-Ratou le 23 juil. 2011, 16:40:21 pm
Merci à tous pour vos réponses, j'essaie de rassembler un peu tous que vous m'avez dit (et qui souvent se ramène à la même chose  :P) En tout cas je vais commencer à faire mes calculs pour prévoir tout ce qu'il faut  :D Et vu que je bricole beaucoup quand il s'agit du bonheur de mes animaux et que tout mes Lou' sont pourris gâtés je pense aussi dépenser pas mal pour mes ratous  ;D

Merci en tout cas pour vos réponses ! <3
Titre: Re : Budget
Posté par: annelaure le 21 sept. 2011, 15:21:01 pm
alors je vais faire de facon global car quand j'achete pour mes rats je prends aussi pour toute la menagerie!
tout ce qui est litiere, gourmandises,nourritures, foin (surtout pour le lapin) je depense tous les 15 jours aux alentours des 60 euros
apres pour les fruits, legumes mon primeurs me gardent tous les invendus deux fois par semaine! il faut dire qu'il y a du monde! (rats, lapin, tortues, chevaux)
meme pour le pain dur, mon boulanger me garde tous les invendus et je les fais durcir!